Как можно добиться реального срока для отчима по ст 119, если ему дали условный?

На отчима заведено дело по статье 119, ему присудили условный срок, как можно добиться реального срока и возможно ли это?

, Валентина, г. Новокузнецк
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изменить или отменить приговор возможно только путем направления апелляционной жалобы. Согласно ст. 389.1 УПК РФ

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы

.На основании ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Но в случае обращения с жалобой Вам необходимо учитывать, что ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а согласно ст. 56 УК РФ —

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.