Что ждет меня и детей, если у меня ВИЧ и я гражданка Узбекистана, а у них нет гражданства?

Здравствуйте! У меня подошёл срок подачи документов на вид на жительство, обнаружилось что у меня Вич инфекция! Я гражданка Узбекистана, у меня трое детей рождённые в России, у них из документов только есть свидетельство о рождении, Снилс и медицинский полис, Они не являются гражданами Узбекистана и не считаются гражданами России! Муж и их отец гражданин Узбекистана и проживает там! Что ждёт меня и моих детей?!

, Альбина, г. Уфа
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Альбина,

Наличие у вас ВИЧ-инфекции не может стать причиной отказа ВАм в получения Вида на жительство так как Ваши дети являются гражданами РФ. До 2016 года Вам бы грозила депортация, но после обновления законодательства и Постановления Конституционного Суда, в котором были даны разъяснения, указывающие на то, что заражение вирусом не может быть причиной депортации. Так что не переживайте, Вы и Ваши дети сможете проживать на территории Российской Федерации и получить вид на жительство.