Возможен ли возврат денег за купленную собаку?

по устной договорённости купили у заводчика собаку за 15 тыс. руб. В объявлении было указано, что собака ходит на плёнку. Собака с документами. Собаку породы Йорк. Собаку взяли только из за того, что ходит на пелёнку. Оказалось, что собака на пелёнку не ходит, гадила по всей квартире. Через 8 дней собаку вернули. Хозяйка сама сказала при покупке, что если не подойдёт, чтоб ей вернули собаку, а она возвратит уплаченные деньги. Прошёл месяц, хозяйка деньги не возвращает, сказала по телефону, что обращайтесь в суд. В подтверждение у нас есть видео собаки и документы на собаку, где указаны фио хозяйки собаки и переписка жены с её подругой где она рассказывает о покупке собаки и цену и видео ей сбрасывал по вотсап

, Эрнест, г. Абакан
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! При расторжении договора купли-продажи, даже если он был заключен в устной форме, стороны возвращаются в исходное положение. В Вашем случае Вы вернули собаку, продавец должен возвратить Вам деньги в полном объеме. Если этого не происходи, вы вправе обратиться в суд, предварительно направив досудебную претензию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю  у вас непростая задача.Договор на сумму свыше 10 000 рублей между гражданами должен быть заключен в письменной форме.Кроме того, животные входят в перечень товаров не подлежащих  обмену и возврату.Пишите претензиюо расторжении договора, как советует коллега и подавайте в суд, иныхвариантов у вас все равно нет, поскольку добровольно деньги вам не возвращают

Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

13. Животные и растения