Как доказать использование нежилого помещения в личных целях, для исчисления НДФЛ в его продажи

Инспекцией по результатам камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2018 год предпринимателю предложено устранить возможное нарушения пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ путем представления уточненной налоговой декларации по УСН за 2018 год, включив в налогооблагаемую базу доход от реализации имущества.

ИП занимается торговлей смешанными товарами: автомобильными деталями, книжной продукцией, инструментами и др. (ОКВЭД 45.32, 47.19, 47.30, 47.52.1, 47.61). В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны иные виды экономической деятельности, в том числе, связанных с реализацией недвижимости.

В мае 2018 года гражданин реализовал нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома за 6 250 тыс. руб. Стоимость его приобретения 6 245 тыс. руб. в июне 2017 года. Целью приобретения данного объекта недвижимости являлось семейное использование, а не коммерческая деятельность, либо дальнейшая реализация.

Свою предпринимательскую деятельность ИП с момента создания ведет по другому адресу.

Для определения режима налогообложения при реализации недвижимого имущества, принадлежащего предпринимателю, принципиальное значение имеет назначение этого имущества и цели его использования.

Реализованный объект недвижимости не относится к основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, т.к. данное помещение не использовалось гражданином для предпринимательской деятельности, а также не передавалось в аренду третьим лицам. За весь период осуществления деятельности ИП, реализация объекта недвижимости осуществлена впервые (единожды), следовательно, носит разовый характер. Расходы по содержанию данного объекта недвижимости, в том числе коммунальные платежи, оплачивались из личных и семейных средств гражданина, и не уменьшали налогооблагаемую базу по УСН.

Из уведомления Инспекции: «Из анализа сведений, имеющихся в Инспекции установлено, что в реализованном объекте вы не проживали (не были зарегистрированы), факт использования указанного объекта для личных или семейных нужд как физического лица вами не подтверждён, в частности отсутствует информация (документы) свидетельствующие об использовании приобретенного вами объекта для личных целей. Указанный факт также свидетельствует об использовании недвижимого имущества не для личных либо семейных нужд физического лица, а в предпринимательских целях, то есть, для извлечения дохода. Таким образом, доходы от реализации объекта недвижимости в размере 6 250 000 руб. подлежат включению в состав доходов, подлежащих обложению УСН и отражаемых в налоговой декларации по УСН за 2018 год»

Доводы Инспекции не могут быть доказательством использования объекта недвижимости в коммерческих целях. У налогоплательщика нет установленной законом обязанности регистрироваться (либо проживать) в приобретенном объекте недвижимости, а также менять адрес своей регистрации.

Дополнительно сообщаю, что объект приобретен без отделки (черновая), в период владения указанным объектом, в нем не производились строительно-ремонтные работы, поэтому использовать его в предпринимательских целях, либо сдавать в аренду было невозможно.

Доход от реализации помещения отражен в декларации 3-НДФЛ, направленной в ИФНС России 18.03.2019 г. с приложенными подтверждающими документами.

В соответствии с налоговым законодательством, по итогам года ИП на УСН «Доходы минус расходы» рассчитывают два налога: налог, рассчитанный (доходы – расходы) x 10%; и минимальный налог, т.е. (доходы) x 1%. Налог, который получился больше другого, ИП должен заплатить в налоговый орган. С учетом положений, изложенных в Уведомлении, Гражданин должен включить в состав доходов 6 250 тыс. руб., и доначислить минимальный налог 62,5 тыс. руб. Сумма доначисленного налога в 13 раз превышает полученный доход 5 тыс.руб. (6 250-6 245).

Прошу сформировать юридическую позицию по обоснованности действий ИП по признанию дохода от реализации помещения, облагаемым НДФЛ. Какова вероятность выигрыша дела в суде?

, Анна, г. Оренбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Достаточно часто налоговфй орган включает в налоговую базу доход от продажи недвижимого имущества.

Однако данное толкование не верное.Доказвтельство рразоврй релизаци  имушества еще не являетсч доказательством использования имущества в предприниматеоьской деятелтности.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П

 гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12 указано, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации.В вашем случае этого нет.

ИКроме того в данном случае именно налоговый орган должен представить доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что доход от продажи спорного помещения непосредственно связан с вашкй предпринимательской деятельностью.

Поэтому есть смысл обжаловать данное решение налогового органа.

Как пример вам решение суда по аналогичной ситуации

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

  Минфин РФ однозначно высказывался по аналогичному вопросу в Письме от 24 июля 2019 г. N 03-11-11/55063 (прилагаю к ответу). Подчеркнем дополнительно  ключевой момент

В случае если индивидуальный предпринимательне осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Стоит также отметить, что бремя доказывания возникновения дохода в связи с применением УСН и невключения его Вами в КУДиР и в налоговую декларацию, возлагается  на налоговый орган.

Из анализа сведений, имеющихся в Инспекции установлено, что в реализованном объекте вы не проживали (не были зарегистрированы), факт использования указанного объекта для личных или семейных нужд как физического лица вами не подтверждён, в частности отсутствует информация (документы) свидетельствующие об использовании приобретенного вами объекта для личных целей. Указанный факт также свидетельствует об использовании недвижимого имущества не для личных либо семейных нужд физического лица, а в предпринимательских целях, то есть, для извлечения дохода. Таким образом, доходы от реализации объекта недвижимости в размере 6 250 000 руб. подлежат включению в состав доходов, подлежащих обложению УСН и отражаемых в налоговой декларации по УСН за 2018 год»

1. Сами по себе указанные   факты  не доказывают использование объекта в целях предпринимательства.

2.Впрочем и доказательства факта неиспользования объекта для вышеуказанных целей налоговый орган обязан доказать, если желает опровергнуть Ваш довод об обратном, а него таких фактов, как  он и сам указывает, нет.

Вы жевправедоказывать, что доход облагается именно НДФЛ.

Прошу сформировать юридическую позицию по обоснованности действий ИП по признанию дохода от реализации помещения, облагаемым НДФЛ. Какова вероятность выигрыша дела в суде?

Подготовка обоснованного нормами права ответа для налогового органа, который ляжет также и в основу возможной жалобы в вышестоящую ИФНС или административного иска в суд выходит далеко за рамки выбранного Вами формата услуги.

Испрашиваемый Вами объем и содержание   - это формат индивидуальной консультации у выбранного Вами юриста в чате. Стоимость оговаривается индивидуально.

С уважением

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Дискуссионный вопрос, который вызывает споры в правоприменительной практике.

Между тем необходимо отметить следующее.

Как показывает судебная практика и что подтверждается мнением фискальных органов, для того, чтобы доход от продажи объекта недвижимости учитывался в составе налоговой базы по УСН должны выполняться 2 условия:

-  при регистрации ИП в ЕГРИП указаны виды экономической деятельности, связанные с продажей или арендой недвижимого имущества (изначально заявлялась цель использования недвижимого имущества в предпринимательской деятельности);
— недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.

Так, в Письме Минфина России №03-11-11/35847 от 21.06.2016 указано, что:

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина РФ от 19.12.2017 г. № 03-11-11/84868, от 12 апреля 2019 г. N 03-04-05/26435:

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В связи с чем ключевой вопрос в данной ситуации: что же является предпринимательской деятельностью, ответ на который содержится в ст.2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Несмотря на то, что понятие «систематическое получение прибыли» прямо не закреплено в НК РФ или ГК РФ, в судебной практике при рассмотрении вопроса отнесения дохода к деятельности ИП или физического лица встречается следующее определение: деятельность является систематической, если в течение календарного года было совершено как МИНИМУМ ДВЕ аналогичные возмездные сделки, направленные на получение прибыли (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 г. № 13АП-8286/2017):

https://base.garant.ru/6069397...

В вашем же случае продажа нежилого помещения носила разовый характер,

при этом разницы между ценой продажи и покупки практически нет (чисто символические 5 тыс. руб. — ничтожные по сравнению с ценой сделки):

В мае 2018 года гражданин реализовал нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома за 6 250 тыс. руб. Стоимость его приобретения 6 245 тыс. руб. в июне 2017 года.

недвижимое имущество не сдавалось в аренду, код ОКВЭД по сдаче в аренду подобной недвижимости и ее продаже в видах осуществляемых Вами деятельности отсутствует, к тому же, как я понимаю, в договоре купли-продажи данного нежилого помещения Вы были указаны как физическое лицо, деньги за продажу будут перечислены на текущий счет физического лица, а не были перечислены на Ваш расчетный счет и не поступали в кассу ИП. При этом следует полагать, что в вашем случае присутствует такой критерий как:

отсутствие взаимосвязанности сделки по продаже нежилого помещения № IX с иными сделками, совершавшимися ИП… в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (Решение Арбитражного суда Волгоградской области от  14 апреля 2016 г. по делу № А12-2109/2016).
https://sudact.ru/arbitral/doc...

При этом стоит отметить, что вышеуказанное  решение Арбитражного суда Волгоградской области от  14 апреля 2016 г. по делу № А12-2109/2016 было оставлено в силе судами апелляционных и кассационных инстанций:

http://kad.arbitr.ru/Card/683a...

При этом, как отметил  суд апелляционной инстанции (Постановление  арбитражного суда апелляционной инстанции г. Саратова по делу №А12-2109/2016 от 28 июня 2016 года):

Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что приобретение и реализация налогоплательщиком нежилого помещения в период осуществления предпринимательской деятельности не является безусловным основанием для включения полученных доходов от реализации собственного личного имущества в налоговую базу для исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, наличие статуса индивидуального предпринимателя само по себе не свидетельствует о том, что всё принадлежащее лицу имущество используется для предпринимательской деятельности и его реализация формирует налогооблагаемый доход от предпринимательской деятельности

Таким образом, следует считать, что в вашем случае требования налогового органа о включении дохода от реализации нежилого помещения в налогооблагаемого базу по УСН неправомерны, доказательств, подтверждающих использование проданного нежилого помещения в предпринимательской деятельности, не представлено. При этом именно на налоговый орган возложено обязательство доказывания указанных обстоятельств.