В частном доме несколько собственников и каждый из них прописан, кто должен оплачивать вывоз мусора?

Здравствуйте! В частном доме есть несколько собственников и каждый из них прописан. Но квитанция за вывоз мусора приходит на имя только одного собственника в сумме на всех. Все-таки кто должен из собственников оплачивать вывоз мусора?

Уточнение от клиента

Тюменская область, Тюменский район

, сергей, г. Пермь
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Каждый собственник обязан оплачивать вывоз мусора, однако, собственники могут меду собой определить порядок оплаты по квитанции.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Полагаю собственники должны прийти к соглашению кто и в какой сумме оплачивает расходы, связанные с содержанием дома.