Возможно ли оформление полного права собственности на супругу?

Квартира в ипотеке, долевая собственность. Основной заёмщик - супруг, созаемщик - супруга.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу? Супруга готова переоформить ипотеку на себя и имеет хороший доход.

Если возможно, то на основании какого документа, чтобы в случае развода это не оспорил никакой суд.

, ева, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ева, добрый день!

Согласно ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, заменить заемщика Вы можете только по соглашению сторон.

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу?

Согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке»

имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вы вправе продать/подарить свою долю только с согласия банка.

чтобы в случае развода это не оспорил никакой суд

Вопрос, для каких целей Вы хотите переоформить на одного собственника? Банк как правило в обязательном порядке указывает созаемщиком супругу/супруга, кроме того, вне зависимости от того, на кого будет записано имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов.
Согласно ст. 35 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли оформление полного права собственности на супругу? Супруга готова переоформить ипотеку на себя и имеет хороший доход.

ева

В вашем случае нужно обратиться в банк, чтобы получить согласие на вывод вас из созаемщиков путем подписания дополнительного соглашения к договору ипотеки и оформления права собственности на нее полностью путем заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ева!

Возможно ли оформление полного права собственности на супругу?
ева

В принципе возможно, но здесь есть определенные сложности.

Начнем с того, что квартира у вас с супругой именно в долевой собственности, а не в общей совместной:

Квартира в ипотеке, долевая собственность.
ева

Это означает, что  каждый из вас уже на настоящий момент является  является собственником своей доли в квартире, все уже поделено.

Между тем согласно п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрениюпродать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Теперь стоит вопрос: каким способом передать  свою долю в квартире супруге, чтобы квартира полностью была в ее собственности?

Теоретически здесь 3 варианта: продать, подарить, заключить брачный договор.

1. Несмотря на то, что закон не запрещает супругам продавать друг другу имущество, такой вариант здесь не вполне приемлем, поскольку продав свою долю супруге, получится, что супруга приобретет квартиру за счет общих средств супругов (презумпция общности совместно нажитого имущества — ст.33, 34 СК РФ).  Но такой вариант вполне возможен, если заведомо заключен брачный договор, в котором  указано, что доход каждого супруга (заработок) является его личной собственностью. Однако без согласия банка здесь не обойтись, поскольку квартира находится в залоге (п.2 ст.346 ГК РФ):

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Об этом же говорит ч.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Но банку в этом случае невыгодно переводить все обязательства на одного заемщика, поскольку этим снижается гарантия платежеспособности  (для банка один заемщик — хорошо, а два — это намного лучше).

2. Между супругами можно заключить брачный договор (ст.40 СК РФ) о переходе доли супруга супруг. Но нотариус опять же не удостоверит такой договор без согласия банка, поскольку последний является залогодержателем.

3.  А ситуация с дарением квартиры для банка вообще невыгодна, поскольку если при продаже квартиры долг полностью перекупается супругой, то при дарении доля безвозмездно отчуждается супруге, но при этом супруг остается должен банку! Получается что долг банку сохраняется, а залог для банка утрачивается. Конечно, залог остается у супруги, но этим залогом будет обеспечено обязательство супруги, а не супруга! Поэтому банк откажет наверняка в такой сделке.

Вариантом решения вопроса может стать обещание дарения , составленное в письменной форме, своей доли супруге после погашения ипотечного кредита (в договоре обещания дарения так прямо и прописываете, что подарите квартиру сразу после погашения ипотечного кредита) (п.2 ст.572 ГК РФ):

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом соглашение о разделе общего имущества супругов не может быть в данном случае заключено по самому определению (ст.38 СК РФ):

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Общее имущество супругов это собственно совместно нажитое ими во время брака имущество:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся...

А в отношении квартиры Вы все уже поделили на 2 части, тут уже ничего делить не требуется. Поэтому с позицией коллеги в данном случае вынужден не согласиться:

путем заключения соглашение о разделе совместно нажитого имущества(ст. 38 СК РФ).
Прохорова Ольга

Нельзя согласиться и с коллегой Деревягиным Павлом в той части, что

Вопрос, для каких целей Вы хотите переоформить на одного собственника? ...кроме того, вне зависимости от того, на кого будет записано имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов.
Деревягин Павел

Если супруги изначально установили режим долевой собственности на квартиру, то в дальнейшем оно также и останется у них у каждого в собственности, и после развода в совместную собственность перейти не может в принципе. Поэтому право распоряжения своей долей остается за каждым из них.