Как правильно составить заявление в суд, если бывший муж проживает в купленной в браке квартире?

Здравствуйте! Здравствуйте! Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку, теперь разошлись и он живёт в этой квартире, а мы с ребёнком снимаем. Что мне делать? Как правильно составить заявление в суд или куда? По документам он один собственник, а я созаемщик и не могу взять даже кредит из за этого. Подскажите как поступить. Спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Продажа недвижимости, приобретенной в браке на ипотечные средства, имеют свои особенности, которые заключаются в том, что пока не исполнены в полном объеме обязательства перед кредитором по соответствующему кредитному договору, приобретенная в браке недвижимость супругов находится в залоге у банка, в связи с чем, на данную недвижимость имеется обременение — ограничение на любое отчуждение такой недвижимости. Соответственно супруги могут заниматься продажей такого имущества только с согласия и при участии банка-кредитора, в залоге у которого данное имущество и находится или только после полной выплаты задолженности по кредитному договору.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право подать исковое заявление и получить 1 /2 от выплаченного кредита по ипотеке и первоначального взноса.

Кроме того, вы имеете право, подать исковое заявление в суд с требованием признать за вами и за ребенком право проживания в квартире.

Если будет желание, вы также можете признать за собой 1/2 от квартиры, приобретенной в ипотеку.

Вариантов как вы видите достаточно много и это еще не все.

Возникнут вопросы или необходимость в юридических услугах, можете обратиться ко мне, написав мне в чате на данном сайте. Я вам с удовольствием помогу, т.к. нахожусь в г.Барнауле.

С уважением, А.Соловьева