Но, при этом весь мой процесс предельно прост: я покупаю шоколад, плавлю его, смешиваю с ингредиентами и

Добрый день ! Я Павел. Хочу заниматься поставкой шоколада ручной работы в чайные , магазины подарков . Шоколад делаю сам на кухне дома. Понимаю , что нужно оформить ИП и .... у себя дома я не смогу его больше делать , надо будет арендовать помещение где- либо. Но , при этом весь мой процесс предельно прост : я покупаю шоколад , плавлю его , смешиваю с ингредиентами и заливаю в формы , далее в холодильник и потом в обертку , поэтому аренда кондитерского помещения с двумя входами , мощной вытяжкой , канализацией и т.п. мне не нужна . Шоколад будет с необходимым сертификатом качества.... каша в голове , как быть ....

, Павел, г. Ставрополь
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел!

Могу предложить Вам стать самозанятым Гражданином.

Самозанятыми могут быть граждане, работающие сами на себя (не имеющие работодателя и наемных работников). Вместо НДФЛ они будут уплачивать налог на профдоход по ставкам:

4% — по доходам от обычных «физиков»;
6% — по доходам от ИП и юрлиц.
Требовать с этого дохода взносы государство не будет.

К облагаемым в рамках нового режима доходам будут в том числе относиться доходы:

от продажи товаров (исключение — продажа имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд);
— выполнения работ, оказания услуг, если только договор ГПХ не заключен с работодателем или лицом, которые было работодателем самозанятого менее двух лет назад;
— сдачи в аренду жилья.

Режим будет доступен тем, чьи доходы не превышают 2,4 млн руб. в год (то есть в среднем 200 тыс. руб. в месяц).

Однако сейчас данное направление действует не во всех регионах России.

Действующая редакция закона предполагает введение налогообложения самозанятых пока в пилотных регионах. Их четыре:

Москва;
Татарстан;
Московская обл.;
Калужская обл.

Список регионов, где разрешат регистрацию самозанятых с 1 января 2020 года (если закон будет принят):

Санкт-Петербурге
Воронежская область
Волгоградская область
Ленинградская область
Нижегородская область
Новосибирская область
Омская область
Ростовская область
Самарская область
Сахалинская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Красноярский край
Пермском край
Ненецкий автономный округ
Ханты-Мансий автономный округ-Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республике Башкортостан

Несмотря на то, что закон о самозанятых распространяется на 4 региона, НПД можно применять, даже когда человек ведет деятельность не только в тестовом субъекте РФ,но и в других. Об этом говорит ФНС в письме от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@.

Павел
Клиент, г. Ставрополь
Добрый вечер, Яков! Да я был бы счастлив стать самозанятым, но только у нас в ФНС так и объяснили, что в Ставроплле это пока не реально… увы
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел! На самом деле все не так просто, как кажется.

Шоколад делаю сам на кухне дома.
Павел

Дело в том, что процесс изготовления шоколадной продукции в данном случае является ни чем иным как производство:

Но, при этом весь мой процесс предельно прост: я покупаю шоколад, плавлю его, смешиваю с ингредиентами и заливаю в формы , далее в холодильник и потом в обертку
Павел

Производство — это совокупность производственных процессов, когда сырье превращается в готовый продукт, в результате таких процессов меняются свойства, характеристики и количество товара.

В данном случае Ваша деятельность будет подпадать под раздел 10 «Производство пищевых продуктов» и раздел G «Торговля оптовая и розничная...» в соответствии с ОКВЭД 2, поскольку Вы будете поставлять шоколад юридическим лицам и ИП (в магазины) При этом обратите внимание на формулировки, указанные в данном документе:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/dd6d8d9bb31476554e23ff2dd1e93f30bd5d4dfe/ «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

10 Производство пищевых продуктов

 Некоторые виды деятельности считаются производством (например, в булочных, кондитерских цехах и т.д.,которые продают собственную продукцию), даже если они продают продукцию в розницу в собственном магазине производителя.
 Однако в тех случаях, когда обработка минимальна и не приводит к действительному преобразованию, деятельность относят к оптовой и розничной торговле (раздел G).

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/218987e8ab16fbaf6872f97b6bd0cb303486aee2/

РАЗДЕЛ G
ТОРГОВЛЯ ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ
; РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И МОТОЦИКЛОВ
 Этот раздел включает:
оптовую и розничную торговлю (т.е. продажу без преобразования) любого вида товаров,

Под продажей без преобразования принято понимать стандартные действия (операции), связанные с торговлей, такие как сортировка, классификация, упорядочивание товаров, смешивание (перемешивание) товаров (например, песка), розлив в бутылки (с предшествующим мытьем или без предшествующего мытья бутылок), упаковка, разделение оптовых партий, переупаковка в более мелкие партии для распространения, хранение (охлажденной или замороженной продукции)

Оптовая торговля — это перепродажа (без преобразования) новых или бывших в употреблении товаров розничным продавцам, продажа юридическим лицам, таким как производственные, коммерческие, институционные или профессиональные пользователи, либо перепродажа другим оптовым торговцам, либо привлечение агентов или брокеров для покупки или продажи товаро

Для осуществления указанных видов деятельности Вам нужно будет не только зарегистрировать ИП, но и направить уведомление в Роспотребнадзор, при этом Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление установлен в Приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/2f4b59aa6a157cb2e4b00c6e3e3c4f0d56ae2709/

XXXVIII.Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ
76. Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий; производство чая и кофе; производство приправ и пряностей

10.82 - 10.84 <*>

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/bbd3e7d7c5330d9737bb871131f168e3daeaed8e/

V. Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)
17. Торговля оптовая пищевыми продуктами 46.3246.3346.36.446.38.146.38.2146.39.1 <*>

Однако никакого смысла открывать ИП и отправлять уведомление о начале деятельности по изготовлению шоколада в домашних условиях нет, поскольку, как я уже отметил выше, производство шоколада для его последующей реализации потребителям и магазинам должно осуществляться в специальных помещениях, а не дома на кухне.

Дело в том, что производство шоколадной продукции должно соответствовать определенным техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим нормам, которые регулируются рядом нормативных документов (СП 2.3.6.1079-01, СанПиН 2.3.2.1078-01,  СП 2.3.6.1066-01 и т.п.)

При этом ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» дает следующее определение, в соответствии с которым изготовитель пищевой продукции — организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.

В данном нормативном акте достаточно подробно изложены, в частности, требования к безопасности,  к процессам изготовления, хранения, перевозки, реализации пищевой продукции, требования к использованию технологического оборудования и инвентаря в процессе производства (изготовления) пищевой продукции. В частности в п.6 ст.11 данного Технического регламента речь идет о необходимости наличия медицинской книжки (обязательность медицинских осмотров) для работников, занятых изготовлением пищевой продукции:

В п.6.1 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» указано, к примеру, что организации торговли должны быть оснащены торговым оборудованием, инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами, изготовленными из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

При этом в п.8.24  СП 2.3.6.1066-01 указано, что:

8.24. В организациях торговли запрещается реализация продукции:
без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;

А каким образом Вы сможете получить документы, удостоверяющие качество и безопасность изготовленной шоколадной продукции, если изначально санитарно-эпидемиологические требования к их изготовлению не были соблюдены? Пройти сертификацию, задекларировать продукт в таком случае не получится.

Если было бы все просто с изготовлением пищевой продукции в домашних условиях и ее последующей реализацией (розничной или оптовой), то такой бизнес приобрел бы моментальную популярность, широкие масштабы. Однако такого, как видим, не происходит, и это связано с вышеизложенными сложностями реализации такого бизнеса.

Если кто-то и занимается бизнесом по изготовлению пищевой продукции в домашних условиях и ее продажей широкому кругу покупателей, то на свой страх и риск (до первой жалобы в Роспотребнадзор или правоохранительные органы). А санкции в случае нарушений могут быть серьезными.