Сколько есть времени до суда после получения письма из прокуратуры о направлении дела в суд?

Добрый день.. Подскажите пожалуйста ..пришло письмо уже из прокуратуры что дело направляется в суд.. Т. Ё. Были отправлены копии для ознакомления.. Сколько есть время до самого суда?

  • 15726940610151629897108229818904
    .jpg
, Алина, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина.

Согласно Уголовно процессуального кодекса РФ полномочия судьи по поступившему уголовному делу:

Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если с уголовным делом поступило постановление о сохранении в тайне данных о личности участника уголовного судопроизводства, судья принимает меры, исключающие возможность ознакомления с указанным постановлением иных участников уголовного судопроизводства.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Вот ответ на ваш вопрос

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В данной ситуации, направление уголовного дела в суд происходит одновременно с подписанием сопроводительного листа. На следующий день суд уже получит данное уголовное дело и оно будет расписано на одного из судей. С этого момента до первого судебного заседания может пройти не более чем 14 дней (ст.276 УПК РБ).

Однако, в исключительных случаях этот срок может быть продлён до 3 месяцев.