Какие льготы имеет почетный донор России?

здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие льготы может рассчитывать почетный донор России? заранее благодарна

, лилия, г. Нефтекамск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Меры социальной поддержки Почетного донора России:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Основание:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О донорстве крови и ее компонентов» (ст. 22).

С уважением,