Закон о беспошлинном ввозе товара действует на месяц или на 30 календарных дней?

Добрый день, у меня вопрос на счет беспошлинного ввоза 2019.

Итак, как действует закон, по календарным дням (30дней) или ровно на один месяц?

Товар был куплен за рубежом в интернет магазине и оплачен 26.10 и дата обработки(приняли) 29.10, могу ли я повторно что то заказать в следующем месяце? Или отсчет времени пойдет только с того момента как товар придет на таможню?, т.е допусти 4.11 посылка проходит таможню и только 01.12 я смогу делать новый заказ без уплаты пошлины?

, Илья, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Илья!

Согласно положений Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено , что

Товары для личного пользования,, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица

на таможенную территорию Евразийского экономического союза
стоимость не превышают сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

 «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Т.е. 1 календарный месяц с момента прибытия товаров на территорию Союза.

Удачи!