Как вернуть права, если сотрудники ДПС уговорили отказаться от освидетельствования?

добрый день подскажите дочька ехала домой с кафе выпившая ее остановили составили протокол повезли на освидетельствование по дороге полицейские уговорили отказаться от освидетельствания ( якобы иначе поставят на учет алкашей) что можно сделать

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь ничего не сделать. По этой статье только лишение прав. Но и по статье  за вождение в нетрезвом виде тоже лишение прав. Пусть кается в суде, говорит что первый раз и больше такого не повторится, чтобы дали минимальный срок.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей. Процесс осведетельствования регламентируется Постановлением правительства 475 от 26.06.2008 г и КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если лицо отказалось от осведетельствования на месте, то его проводят в мед учреждении.

Суд скорее всего вынесет решение о штрафе и лишении прав. Вы можете обжаловать это решение в апелляционной инстанции.