Магазин отказался менять сапоги на меньший размер из-за отсутствия бирки, как обменять обувь?

Купили зимние сапоги, размер оказался больше, выяснилось при носке в течении 20 мин. Больше обувь не носилась. Магазин отказался менять на меньший размер. Якобы отсутствует бирка со штрих кодом магазина. Что сделать, чтобы обменять обувь?

, Александр Чулков, г. Самара
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Напишите письменную претензию продавцу.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.