Как оспорить договор управления, заключенный между ЖСК и Управляющей компанией минуя собственников помещений в МКД

ЖСК заключил договор управления с управляющей компанией на управление многоквартирным домом. Собственники помещений данную компанию не выбирали и не давали согласие правлению ЖСК заключить договор именно с этой компанией, хотя у них есть исключительное право выбора способа управления и управляющей организации (ст. 44 ЖК РФ). Можно ли осорить данный договор?

, Марина Савина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли осорить данный договор?

Марина Савина

можете обратиться сначала в прокуратуру, в жилищную инспекцию с вопросом как выбралась УК, если

Собственники помещений данную компанию не выбирали и не давали согласие правлению ЖСК заключить договор именно с этой компанией,

Марина Савина

статью Вы верно назвали, согласно ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

подавайте иск в суд о признании действий правления ЖСК недействительным. Нужно смотреть не нарушен ли порядок, поскольку в силу ст. 116.1 ЖК РФ

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, выбор способа управления многоквартирным домом относится к исключительной компетенции общего собрания согласно ст. 44 ЖК РФ

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖКРФ

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 162 ЖКРФ устанавливает, что

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Таким образом, несоблюдение требований закона при заключении договора может повлечь его недействительность. в связи с чем у Вас имеется право на обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. Помимо этого, необходимо обратить внимание на то, что жск и ук это фактически две самостоятельные форы управление МКД, функции которых дублируют друг друга.

Марина Савина
Клиент, г. Екатеринбург

есть ли сроки для обжалования такого договора

По общему правилу, срок исковой давности три года согласно ст 196 гкрф. Кроме того, согласно ст 181 гкрф

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Таким образом, в данном случае считаю, что срок давности здесь все же будет три года.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Собственники помещений данную компанию не выбирали и не давали согласие правлению ЖСК заключить договор именно с этой компанией, хотя у них есть исключительное право выбора способа управления и управляющей организации (ст. 44 ЖК РФ)

Марина Савина

Это конечно верно, только в каждом случае есть свои нюансы, которые необходимо учитывать. Собственникам принадлежит право выбора способа управления, но из этого правила есть и исключения, как например, ст. 161 ЖК РФ, которой установлено следующее:

17. Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.

Если МКД только введен в эксплуатацию, то ЖСК как застройщик обязан заключить договор управления МКД уже в течение 5 дней со дня получения разрешения, в это время ни о каком общем собрании собственников не может идти и речи, так как квартиры еще им не переданы, а дом то необходимо содержать.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы давать оценку действиям ЖСК.  Когда сдан дом, собственники выбирали УК на общем собрании или еше нет? Вы обращались в ЖСК с требованием предоставить сведения, на каком основании заключен договор с УК?

Прежде чем подавать жалобу в надзорный  орган, и уж тем более обращаться с иском в суд, Вам необходимо выяснить основания выбора УК без общего собрания собственников. А для суда Вам необходимы доказательства незаконных действий со стороны УК, а у Вас их пока нет.

Таким образом, для начала Вам необходимо письменно обратиться в ЖСК с требованием предоставить информацию об основании выбора УК и заключения с ней договора с предоставлением копий документов, а далее уже анализировать и принимать решение о дальнейших действиях.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева