Нужно ли будет возвращать пособия матери-одиночки при установлении отцовства?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос! Если после получения всех детских пособий как мать одиночка по истечению времени, зарегистрировать брак и установить отцовство, не придётся ли возвращать обратно государству эти деньги? Так как намерено не заключали брак, по причине того что у мужа офиц. заработная плата выше прожиточного минимума..

, Ира, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время нет. НО с момента установления отцовства она должна сообщить в соцзащиту об этом. Чтобы дальше пособия не начислялись.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина! Выплата надбавок прекращается со дня вступления в законную силу решения суда о признании отцовства, об усыновлении (удочерении), а также вступления женщины в брак или совместного проживания и ведения общего хозяйства с лицом, с которым не зарегистрирован брак. Сумма ранее выплаченной надбавки возврату не подлежит в случае своевременного информирования комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о последствиях выше указанных обстоятельств, дети с момента установления отцовства приравниваются к детям, родившимся в браке. И родители пользуются одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей. Взыскание сумм на содержание детей, в отношении которых установлено отцовство, осуществляется в судебном порядке или по согласию между родителями.