Как вернуть деньги, если вместо телефона прислали кусок железа, а на почте не разрешили открыть посылку?

Я закал телефон в интернет магазине мне его отправили я пришол на почту хотел рассказы ь по смотреть то или нет но не разрешили я оплатил денег за посылку мне её отдали я стал рассказывать её а там не то что надо простой груз железа как вернуть деньги ?

, Вова, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612 установлено, что  в отношении товаров, купленных в интерне-магазине у покупателя есть право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Но товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка.

Для возврата нужно составить требование о возврате товара, к которому обязательно нужно приложить копию расчетного документа (или оригинал чека) и копию паспорта покупателя.

Далее отправляйте магазину требование о возврате товара, товар, гарантийный талон, все комплектующие с заводской упаковкой (нарушение упаковки отказом в возврате быть не может).

Затем в течение 10 дней со дня получения магазином товара и требования о возврате, ждите деньги. Если нет ответа, надо обращаться в суд.