Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:
1. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации»
Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации
2.Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.
.3.Поэтому граждане других стран въезжают из РБ в РФ только через международные пункты пропуска.Такой порядок действует с мая 2017 г. Международный ПКПП для граждан третьих стран в целях въезда из РБ в РФ-только один- в международном аэропорту Минска.
4. То есть наземным транспортом вы в Россию из Беларуси въехать не можете. Указанным вами транзитным поездом вы также не можете воспользоваться, так как будете въезжать в Россию НЕ через международый ПКПП, это будет незаконный въезд в РФ. А Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года, как вы сами понимаете, на территории России не действует,оно касается транзитного проезда только граждан Украины и РК только по территориям Украины и РК. Территории России это соглашение никак не касается
5.Сейчас в Смоленске осуществляется выборочная, но тщательная проверка.При выявлении нарушений к нарушителям принимаются строгие меры воздействия.Даже если вы проедете через Смоленск,то на границе РФ- РК, будете задержаны
6. Так что выход тольо один- въезжать в РФ (наземным транспортом) только с территории Украины, а в России сможете купить билет и сесть на любой поезд, идущий в Казахстан. Билет можете купить на сайте РЖД России заблаговременно
А могу ли я проследовать тем же маршрутом (украина/Киев — Казахстан / нурсултан) через Москву?
Прямых рейсов сейчас нет. Есть только рейсы с пересадкой в Москве. Но не возникнет ли таких же ограничений при въезде на территорию Казахстана?
Да, это Вы можете сделать.
В данном случае действует
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан
от 19 мая 2000 года
Согласно ст. 1 которого
К числу такого рода документов в силу ст. 2 данного соглашения отнесены
Т.е. пересечение границы с РК будет осуществлено по Вашему заграничному паспорту