Или меня не пропусят на границе в Россию?

Добрый день.

Я гражданин Украины. Планирую выехать из Минска в Казахстан на поезде. Данный поезд едет через территорию России. Могу ли я воспользовался данным поездом? Или меня не пропусят на границе в Россию?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планирую выехать из Минска в Казахстан на поезде. Данный поезд едет через территорию России.

Артем

Только при условии, что выезд будет осуществлен только через международный пункт пропуска.

На поезде это сделать не предполагается возможным.

Как разъяснено   на сайте http://ps.fsb.ru по состоянию на 14.11.2017.

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»  (утв. ФСБ России)

Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Соответственно для целей выезда из РФ через республику Белоруссия, Вам пересечь российско-белорусскую границу нужно в одном из международных пунктов пропуска, установленных в Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2017 N 2665-р <О перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации>.

И тут стоит учесть, что до настоящего времени железнодорожных международных пунктов пропуска на всем протяжении границы между РБ И РФ нет — выезд возможен только через  многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо. Значит через Белорусь из Украины в Казахстан на поезде ехать не вариант.

А могу ли я проследовать тем же маршрутом (украина/Киев — Казахстан / нурсултан) через Москву?
Прямых рейсов сейчас нет. Есть только рейсы с пересадкой в Москве. Но не возникнет ли таких же ограничений при въезде на территорию Казахстана?
А могу ли я проследовать тем же маршрутом (украина/Киев — Казахстан / нурсултан) через Москву?

Артем

Да, это Вы можете сделать.

Но не возникнет ли таких же ограничений при въезде на территорию Казахстана?

Артем

В данном случае действует

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан

от 19 мая 2000 года

Согласно ст. 1 которого

1. Граждане государства одной Стороны могут на основании документов, действительных для выезда за границу, въезжать, следовать транзитом, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз сроком до девяноста (90) дней на протяжении ста восьмидесяти (180) дней со дня первого пересечения государственной границы государства въезда.

К числу такого рода документов в силу ст. 2 данного соглашения отнесены

б) Для граждан Украины:

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

— проездной документ ребенка;

— дипломатический паспорт;

— служебный паспорт;

— удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

— удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

— свидетельство на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

Т.е. пересечение границы с РК будет осуществлено по Вашему заграничному паспорту

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации»

Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации

2.Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

.3.Поэтому граждане других стран въезжают из РБ в РФ только через международные пункты пропуска.Такой порядок действует с мая 2017 г. Международный ПКПП для граждан третьих стран в целях въезда из РБ в РФ-только один- в международном аэропорту Минска.

4. То есть наземным транспортом вы в Россию из Беларуси въехать не можете. Указанным вами транзитным поездом вы также не можете воспользоваться, так как будете въезжать в Россию НЕ через международый ПКПП, это будет незаконный въезд в РФ. А Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан от 19 мая 2000 года, как вы сами понимаете, на территории России не действует,оно касается транзитного проезда только граждан Украины и РК только по территориям Украины и РК. Территории России это соглашение никак не касается

5.Сейчас в Смоленске осуществляется выборочная, но тщательная проверка.При выявлении нарушений к нарушителям принимаются строгие меры воздействия.Даже если вы проедете через Смоленск,то на границе РФ- РК, будете задержаны

6. Так что выход тольо один- въезжать в РФ (наземным транспортом) только с территории Украины, а в России сможете купить билет и сесть на любой поезд, идущий в Казахстан. Билет можете купить на сайте РЖД России заблаговременно

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Между Россией и Республикой Беларусь есть такой договор:

 Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

в статье 4 данного договора указано следующее:

Договаривающиеся Стороны в условиях открытости границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь будут осуществлять на своих границах с третьими государствами надлежащие меры по обеспечению безопасности друг друга и сотрудничать на основе отдельных соглашений в решении между ними пограничных вопросов.Они будут согласовывать и принимать необходимые меры для взаимного обеспечения безвизового въезда, выезда и пребывания граждан одного государства на территории другого.Они согласуют также режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на территориях Договаривающихся Сторон.

Но на сегодняшний день данный договор до конца в полной мере не согласован. Поэтому в реальности попытка пересечения белорусско-российской границы может «квалифицироваться как нарушение правил пересечения государственной границы», а «виновные лица могут понести ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации». При этом особое внимание уделяется гражданам Украины.

    На автомобиле легально пересечь белорусско-российскую границу гражданам третьих стран можно на погранпереходе «Веселовка — Новые Юрковичи», более известном как «Три сестры». Это уникальный «трехсторонний» погранпереход на стыке границ России, Украины и Белоруссии. Получив штамп о выезде из одной страны, затем можно проехать во вторую или третью. На нейтральной территории расположен воздвигнутый в советское время Монумент дружбы. Вокруг монумента — автомобильная развязка треугольной формы.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/cis/42...

Хорошего дня!