УК отключила свет за долги по другим коммунальным услугам

Многоквартирный дом, по электроэнергии задолженностей нет, платим сразу в энергрсбыт по счетчику. С УправлКомпанией ведутся споры в суде, по платежам за другие комунальные услуги, соответственно имеются задоженности которые оспариваются.

УК своим решением отключает свет в квартирах "должников", без предупреждения. И требует полной оплаты по всем другим долгам.

Свет отключал электрик из УК.

Куда обратиться с жалобой на УК? На какие нормы закона ссылаться?

, SERGEI, п. Торжок
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам стоит обратиться с жалобой в Государственную Жилищную инспекцию.

Отключение электроэнергии неправомерно.

1. Постановление Правительства № 442 описывает процедуру отключения электроэнергии. Должны быть соблюдены ряд правил перед отключением электроэнергии (предупреждение).

2. Отсутствуют полномочия у УК отключать электроэнергию.

3. Законодательство не позволяет в счет задолженности за другие виды предоставляемых услуг отключать электроэнергию.