Как сделать за счет материнского капитала пристройку к дому, чтоб увеличить его площадь?

здравствуйте. у меня есть дом и материнский капитал. Я хочу сделать пристройку к дому чтоб увеличить площадь дома за счет материнского капитала как мне это сделать? и с чего начать?

, Наталья, г. Дмитров
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Наталья,

Вам нужно получить разрешение на реконструкцию дома, земельный участок на котором производится реконструкция должен принадлежать Вам или Вашему супругу. Вы должны открыть счет в банке на который будут переведены средства материнского капитала. После выполнения данных условий Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации со следующим перечнем документов:

документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, разрешение на реконструкцию, сертификат на получение материнского капитала, выписка из банка по счёту, паспорт, СНИЛС. Следует учесть, что единоразово поступит только 50% от суммы материнского капитала. Вы должны будете построить хотя бы стены и крышу, оформить это в общую долевую собственность на  себя, супруга и детей. После чего принести  выписку из ЕГРН в Пенсионный Фонд и  Вам будет перечислена вторая половина суммы, но за второй половиной нельзя обращаться раньше чем через пол года после получения первого перечисления.