Смогу ли я пользоваться пенсионной картой, если приставы арестуют ее за долг по ЖКУ?

Пенсия приходит на карту .пришло письмо от приставов об задолженности по коммунальным услугам .карту арестуют полностью или ей можно будет пользовался

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала карту арестуют полностью. А когда принесёте приставу справку что это пенсионная карта будут снимать по 50% от пенсии.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно предоставить справку из ПФР о размере вашей пенсии судебному приставу. Дополнительно возьмите выписку из банка в котором у вас открыт расчётный счет(банковская карта) и предоставите её приставу.

Пристав может списать только 50% со всех ваших доходов.

Если такие документы не предоставить судебному приставу, то она будет списывать 100% с банковской карты.

В случае, если у вас несколько ИП, то такие документы нужно предоставить по каждому ИП

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!