Получение группы инвалидности после операции на сердце и установки стента

Добрый день!

В этом году, в апреле месяце положил в больницу. После обследования было решено делать операцию на сердце, ставили стент.

Подскажите возможно ли получение группы инвалидности после такой операции? Выписку из больницы прикреплю файлом

  • PHOTO-2019-10-09-14-31-39
    .jpg
, Артем, г. Орел
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Артем, добрый день,

В соответствии с Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Таким образом, Вам необходимо взять направление на МСЭ в медицинской организации. По результатам МСЭ, комиссия вынесет решение.

Как правило, после стентирования комиссия выносит решение о признании лица инвалидом.

Удачи Вам и здоровья