Могут забрать ребенка в спецшколу, если он часто прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание?

Могут ли забрать ребенка в спец школу, если он часто прогуливает уроки, не делает дз и так далее. С психикой все нормально. Приводов в полицию не было.

, Екатерина, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С Вашего согласия.

Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных учреждений:

принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и при наличии согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 15).

С уважением,