Работодатель не выдал справки о доходах при увольнении

Добрый день! При увольнении работодатель не выдал справок о доходах, объясняя это тем, что премиальная часть начисляется с опозданием на месяц и данные будут некорректные. Я согласилась, через 2 месяца устроилась на новую работу, где потребовали эти справки. Я написала письмо и отправила по почте заказным письмом с уведомлением. Они его получили 6 октября. В письме указала, что хочу получить справки также по почте заказным письмом, так как их организация находится в другом городе и я не смогу лично приехать и забрать. Я позвонила в бухгалтерию, мне сказали, что все подготовили, ждите письмо. Прошло три недели. Письма до сих пор нет. Как в таком случае действовать дальше? Помогите пожалуйста

, Фаина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемая Фаина!

Вам нужно потребовать от работодателя отправить справки, либо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.