Как себя обезопасить, если не хочу водить новорожденного здорового ребенка на плановый прием?

здравствуйте, я не хочу водить новорожденного здорового ребенка каждый месяц на плановый прием. врач пугает, что сообщит в опеку. можно ли как-то себя обезопасить написав заявление на запрет передачи данных третьим лицам? и как правильно это заявление составить? что делать если не примут? согласие на обработку персональных данных не подписывала.

, Екатерина, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 63 СК  РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, подача Вами заявления за запрет передачи персональных данных не решит Вашего вопроса.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих обязанностей.

В соответствии с п. 16  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» уклонение может выражаться в отсутствии заботы об охране здоровья ребенка и т. д.