Может ли отец вывезти ребенка за границу без согласия матери?

может ли отец вывезти ребенка за границу без согласия матери? Есть вероятность что супруг планирует вывезти заграницу нашего сына, мы не в разводе но согласия на выезд я не даю. По причине возможной кражи ребенка отцом.

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при выезде ребенка за пределы РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется, если второй родитель не писал официально заявления о несогласии на выезд.

Поэтому вам следует срочно обратиться  ОВМ ОМВД по месту жительства и написать там заявление о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Имеет право вывести без согласия матери Отец, ст. 34-36 СК РФ