Директор МБОУ СОШ предлагает взять 18 часов внеурочной деятельности для учета пед стажа

Здравствуйте! Действительно ли работая на 0,5 ставки учителем логопедом и взяв 18 часов дополнительно к внеурочной деятельности, мне проведут педагогический стаж? Директор МБОУ СОШ предлагает взять 18 часов внеурочной деятельности, уверяя меня, что проведет меня как учителя ( только какого не говорит). В пенсионном фонде сказали, что только штатная единица даёт право на льготы и стаж. Получается 18 часов это ставка, но работать официально 0,5ставки логопедом, и ставку вести внеурочной деятельности,( нет же такого учителя- внеурочной деятельности?) как меня можно здесь провести, чтоб был педогогический стаж? У одной коллеги 0, 5 ставки учителя вожатого, и 18 часов внеурочной деятельности ( она музыку преподает), но стажа нет. Думаю что и в моем случае директор меня обманывает.

, Жанна, г. Белово
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Жанна! В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений (утв. тем же Постановлением), засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Должность логопеда (учителя-логопеда) в Списке предусмотрена, норма часов за ставку заработной платы для них — 20 часов в неделю (п.3 Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075). Что же касается дополнительных часов, то одна только внеурочная деятельность в данном случае права на льготную пенсию не даст. Должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается в специальный стаж только за период до 1 ноября 1999 г. (п.10 Правил), поэтому в Вашей ситуации действительно надо Вас проводить как учителя (но и дать Вам соответствующее количество часов учебных занятий). Как вариант — дать Вам часы в начальных классах (работа в должности учителя начальных классов включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки — п.6 Правил).

С уважением, А.Д.Руслин.

Жанна
Клиент, г. Белово
Очень компетентен в данной области специалист, спасибо!
Да, выходит правду сказали, что если пол ставки + 18 часов внеурочной деятельности, это не даёт право на льготную пенсию.