Использование ООО сторонних схем для вязания при производстве вещей

Добрый день!

Хотела уточнить, у меня ООО, где есть вязание-производство. Могу ли я взять пару своих любимых журналов и связать на продажу (в Интернет-магазин и др. телемагазин), разместить везде пусть не со своим Товарным знаком или как-то обозначить может нужно, так как Товарный знак все равно на видео будет стоять наш, он установлен, тогда как обозначить или совсем нельзя. Так же знаю схемы как можно применить с книги, например японской, смотрю и вижу красивый узор, моя брендовая авторская выкройка с производства и если взять японский узор, как можно?! Заранее благодарю. С Уважением!

, Алла Викторовна, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна!

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Иными словами, рисунки, выкройки и узоры, которые вы хотите использовать в производимых Вами товарах, являются результатами интеллектуальной деятельности,, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно действующему законодательству, Вы не можете использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Отсутствие запрета на такое использование не является согласием (разрешением).

Для реализации Вашего проекта Вам необходимо заключить лицензионный договор с автором выкроек, чертежей и т.п. на право использование их в производимой Вами продукции.

Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое!

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы будете вязать с использованием схем из журнала и продавать связанные изделия и выкройки, то нарушений нет.

В данном случае практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения (ч. 3 ст. 1270 ГК РФ).

Нарушение может быть, если такие узоры и схемы запатентованы в качестве, например, способа вязания, и этот патент действующий.