8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование ООО сторонних схем для вязания при производстве вещей

Добрый день!

Хотела уточнить, у меня ООО, где есть вязание-производство. Могу ли я взять пару своих любимых журналов и связать на продажу (в Интернет-магазин и др. телемагазин), разместить везде пусть не со своим Товарным знаком или как-то обозначить может нужно, так как Товарный знак все равно на видео будет стоять наш, он установлен, тогда как обозначить или совсем нельзя. Так же знаю схемы как можно применить с книги, например японской, смотрю и вижу красивый узор, моя брендовая авторская выкройка с производства и если взять японский узор, как можно?! Заранее благодарю. С Уважением!

Показать полностью
, Алла Викторовна, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна!

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Иными словами, рисунки, выкройки и узоры, которые вы хотите использовать в производимых Вами товарах, являются результатами интеллектуальной деятельности,, которым предоставляется правовая охрана.

Согласно действующему законодательству, Вы не можете использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Отсутствие запрета на такое использование не является согласием (разрешением).

Для реализации Вашего проекта Вам необходимо заключить лицензионный договор с автором выкроек, чертежей и т.п. на право использование их в производимой Вами продукции.  

1
0
1
0
Алла Викторовна
Алла Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое!

Дарья Шушкова
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы будете вязать с использованием схем из журнала и продавать связанные изделия и выкройки, то нарушений нет. 

В данном случае практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения (ч. 3 ст. 1270 ГК РФ). 

Нарушение может быть, если такие узоры и схемы запатентованы в качестве, например, способа вязания, и этот патент действующий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2019