Сосед повредил глаз моей собаки, которая хотела его понюхать, что я могу сделать?

Сосед пнул мою собаку по мордочке, у собаки теперь глаз плохо закрывается. Могу ли я что-то сделать? Моя собака лезла просто понюхать, она маленькая, безобидная.

, Лина, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Частью первой статьи 245 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными:

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы можете обратиться к ветеринару по поводу проблем со здоровьем вашей собаки и взять у него справку. Далее вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к ответственности, подробно описав обстоятельства случившегося.

Даже если в действиях соседа не будет усмотрено признаков преступления, материалы предварительной проверки можно будет использовать в рамках гражданского иска о возмещении материального ущерба на лечение собаки и морального вреда.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по данному делу, либо требуется помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.