8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что необходимо проверить перед сделкой (залог, арест и тд)?

Покупаю гараж в ГСК «ленинский» город Екатеринбург. Гараж находится в собственности у продавца. Какие необходимо собрать документы для покупки? Я так понимаю покупка осуществляется через МФЦ. Что необходимо проверить перед сделкой (залог, арест и тд)? И каким образом проверить? Выписку из ЕГРН я запросил на Росреестре , ожидаю получения. Каким образом осуществится переход в мою собственность после подачи необходимых документов в МФЦ? Оплату производить намерен по договору купли-продажи и акта передачи денежных средств . Проконсультируйте меня по этому вопросу, заранее спасибо!

, Зверев Антон Юрьевич, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие необходимо собрать документы для покупки

Для покупки нужен договор и квитанция об оплате гос. пошлины

Что необходимо проверить перед сделкой (залог, арест и тд)?

Сведения о залоге будут содержаться в выписке из ЕГРН. Об аресте тоже, дополнительно стоит проверить продавца на предмет открытых исполнительных производств по базе ФССП по его месту регистрации. Собственно, таким образом узнаете всю информацию о наличии или отсутствии обременений 

В общем, если в выписке никаких ограничений не будет, сделку можно считать безопасной, особенно если гараж в собственности продавца долгое время

Каким образом осуществится переход в мою собственность после подачи необходимых документов в МФЦ?

Путём государственной регистрации права собственности. Не вполне понятен вопрос

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:
2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также — реестр прав на недвижимость);

 

Оплату производить намерен по договору купли-продажи и акта передачи денежных средств .

Все вопросы порядка оплаты решаются сторонами. Вы можете в договоре предусмотреть оплату перед или после регистрации объекта по своему усмотрению. Если деньги будут передаваться наличными, факт их передачи фиксируется письменно той же распиской

По существу для совершения сделки больше ничего не требуется

0
0
0
0

+ нотариальное согласие супруги продавца, если он состоит в браке, как верно указала коллега

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что необходимо проверить перед сделкой (залог, арест и тд)? И каким образом проверить?

Зверев Антон Юрьевич

Вам нужно получить выписку из ЕГРН, где и будут отражены ареста, запреты и ограничения прав.

Так же выясните, женат ли владелец гаража. Если женат, то нужно взять у жены нотариальное согласие на продажу гаража.

Каким образом осуществится переход в мою собственность после подачи необходимых документов в МФЦ?

Зверев Антон Юрьевич

Вы подаете в МФЦ договор купли-продажи. Через определенное время, вы получаете выписку из ЕГРН, где указано, что вы являетесь собственником.

0
0
0
0
Оплату производить намерен по договору купли-продажи и акта передачи денежных средств .

Зверев Антон Юрьевич

Оплату лучше проводить в момент подачи договора купли-продажи на регистрацию перехода права собственности. Сделайте два экземпляра расписки о передаче денег: один будет у Продавца, а второй у вас

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Антон Юрьевич!

1) Выписка из ЕГРН является единственным документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество. Поэтому, конечно, выписку получить и ознакомиться с ее содержимым, необходимо. Причем рекомендую заказать выписку расширенную, так как бывает, что в обычной — запреты и аресты могут не указываться.

Все запреты и аресты на такую недвижимость должны фигурировать в расширенной выписке из ЕГРН. Все запреты, аресты, обременения 9в том числе, и залоговые) на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации, с присвоением специального регистрационного номера.

2) Как проверить Продавца:

* с использованием Банка Данных исполнительных производств, на сайте ФССП РФ...http://fssprus.ru/iss/ip

* с использованием «Федресурса», по данным ЕФРСБ, на предмет банкротства...https://bankrot.fedresurs.ru/?...

* поискать судебные решения по нему, на официальном сайте районного суда, в системе «ГАС Правосудие», по месту регистрации, указанному в паспорте,

*установить: личное это имущество или общее, в том числе, и общее имущество супругов. Затребовать у продавца: копию свидетельства о браке и (или) копию свидетельство о расторжении брака. Если гараж — это общее имущество, и при этом, Вам не предоставили: нотариального заведенных — брачного контракта или Соглашения о разделе имущества, требуйте от Продавца, нотариально удостоверенное, согласие супруги, на продажу.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов


3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Права собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации.

Оплату производить намерен по договору купли-продажи и акта передачи денежных средств

Зверев Антон Юрьевич

Да, нужно так и сделать, при этом договор купли — продажи (ДКП) и акт приема — передачи денежных средств, можно совместить в одном документе.

Так же, не забудьте составить с Продавцом, акт приема — передачи объекта недвижимости (гаража).

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Каким образом осуществится переход в мою собственность после подачи необходимых документов в МФЦ?

Зверев Антон Юрьевич

По закону, право собственности на недвижимое имущество, приобретается с даты государственной регистрации прав, а не с даты заключения ДКП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Дата обновления страницы 01.11.2019