Как поступить, если студентка опекает 4 бабушек, но просят вернуть деньги за 3 месяца?

На мою дочь, студентку оформлено четыре бабушки, которые получают пособие по уходу за престарелыми. В августе она работала несколько дней, причём спрашивала работодателя, официально это или нет, получив ответ, нет. Сегодня, спустя три месяца, она получила письмо, что выплаты прекращены и она должна денег за три месяца выплат вернуть. Пока на одну бабушку пришло, но чувствуем, что дальше больше. Как нам разобраться с этой ситуацией?

, Марина, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Выход в данной ситуации только один, направить в ПФР свои пояснения о том, что с момента трудоустройства уход вашей дочерью не осуществлялся, пособие ей не передавалось.

 По условиям выплаты данного пособия, оно выплачивается одновременно с пенсией самим престарелым, и таким образом, ПФР для взыскания неправомерно выплаченного пособия именно с Вашей дочери должен будет доказать, что денежные средства, выплачиваемые по уходу за престарелым, Ваша дочь получила, и устных пояснений престарелых тут будет недостаточно. Поскольку дочь не получала пособие, то оно подлежит взысканию с самих пенсионеров, фактически их получивших и распорядившихся ими. Именно такие разъяснения давал Верховный суд РФ. Лично у меня имелось в практике подобное дело. Взыскания удалось избежать.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Марина
Клиент, г. Липецк
Спасибо вам огромное. Вы дали надежду на справедливость. Попробуем направить пояснение и обязательно обратимся к вам за дальнейшей консультацией.