Как защитить ребенка перед комиссией по делам несовершеннолетних?

Добрый день!

Моего ребенка, девочку, 9 лет, отправляют на комиссию по делам несовершеннолетних, за нанесение телесных повреждений однокласснице (синяк). Проблема в том, что дочь новенькая в классе, ее начали травить одноклассники, обзывать и пинать тайком. Учитель на жалобы дочери не реагировала. Одной из них она ответила, остался синяк. За это ее и хотят наказать.

Есть документы: 6 положительных характеристик из предыдущих школ, секций и клубов, есть 2 заявления в школу и департамент о травле дочери в классе, с ответами о проработке ситуации. Есть неофициальная письменная и устная жалоба директору на неправомерные действия учителя в этой ситуации и в ситуации конфликта девочек, когда она даже не стала разбираться с чего все началось, свалив все на дочь.

Заседание комиссии 12 ноября. Подскажите пожалуйста порядок действий, чтобы с дочери сняли эти обвинения и не вынесли наказания.

Уточнение от клиента

Еще есть показания дочери, что девочка пнула ее по попе в раздевалке, и показания девочки, что она случайно ее задела. Во всех предыдущих случаях пинков все дети не признавались в этом, и это срабатывало.

После вмешательства департамента пинки прекратились.

, Elena, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В принципе, Вы рассуждаете верно и приводите правильные аргументы — об этом и надо сказать на комиссии. Полагаю, что образовательное учреждение перестраховывается таким образом, хотя само, по правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 должно создавать необходимые условия для безопасного обучения детей и недопущения похожих ситуаций. Полагаю, что комиссия должна объективно во всём разобраться, оснований для наказания ребёнка не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!