Может ли суд обязать оплатить счета по ЖКХ, если мы выпишемся из квартиры?

Муж с ребенком прописан где проживают другии люди, которые не платили по счетам, но мы там не жили, на мужа по суду повесили несколько долгов, мы заплатили их, но остались долги по другим счетам, если мы выпишемся сможет ли суд обязать нас платить их? (те долги которые сейчас есть но еще никого не обязали)

, Кристина, г. Петрозаводск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Оплачивать квартплату нужно за весь период, когда она на супруга начислялась.

Дополнительно хочу Вам пояснить, что если Ваш муж выплатил долг по квартплате не только за себя, но и за других лиц, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании с этих лиц расходов по оплате коммунальных платежей.

То обстоятельство, что прописанные лица отвечают перед Ук по решению суда солидарно (то есть приставам все равно, с кого списать долг), не лишает Вашего супруга возможности защитить свои нарушенные права в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск
А если это косается тех платежей за которые должен платить собственник?

Кристина,

здесь нужно разбираться в документах. Я не могу Вам ответить на этот вопрос, поскольку не знаю, кто собственник и кто именно какие суммы платил. Нужно брать расчеты управляющей компанией с суммами начислений и высчитывать долю каждого. Однако хочу заметить, что если прописаны несколько человек, то все они должны нести ответственность по оплате коммунальных платежей.