8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменяются ли фамилия и отчество ребенка после установления отцовства?

Я мать одиночка троих детей, старшая дочь от первого мужчины, двое от Другова. Дочери почти 6 лет. Хочу подать на алименты. Точно уверена что будет требовать днк, но средств у меня нет его сделать. Как мне с этим быть? Поменяется ли фамилия и отчество ребенка после установления отцовства?

, Александра, г. Новосибирск
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Для установлен ия отцовства и взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд. Такой иск может быть рассмотрен судом по месту Вашего жительства или по месту регистрации ответчика. В ходе судебного разбирательства Вам как истцу нужно будет доказать, что ответчик является биологическим отцом ребенка. Для этой цели суд назначает экспертизу, и оплата экспертизы обычно возлагается судом на истца. Однако впоследствии, когда придет положительное заключение, Вы вправе требовать возместить судебные расходы с ответчика, и уплаченная Вами стоимость экспертизы будет в него взыскана в Вашу пользу.

Экспертизы можно избежать в одном случае — если ответчик признает требования сразу (подтвердит, что он является отцом ребенка).

В случае установления отцовства в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС снесут изменения в части сведений об отце, ответов ребенка поменяют, а фамилию без Вашего согласия никто менять не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял.в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют, что паспорт недействительный, что делать?
2003 года получил свидетельство на изменение фамилии но не поменял .в 2024 году понадобилась справка из ЗАГСа просят изменить Фамилию и уверяют ,что паспорт недействительный , что делать?
, вопрос №4080805, Игорь, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Военное право
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
Здравствуйте могу ли я уволиться с контракта после окончания срока действия договора и ещё не был за целый год дома
, вопрос №4077865, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019