Поменяются ли фамилия и отчество ребенка после установления отцовства?

Я мать одиночка троих детей, старшая дочь от первого мужчины, двое от Другова. Дочери почти 6 лет. Хочу подать на алименты. Точно уверена что будет требовать днк, но средств у меня нет его сделать. Как мне с этим быть? Поменяется ли фамилия и отчество ребенка после установления отцовства?

, Александра, г. Новосибирск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Для установлен ия отцовства и взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд. Такой иск может быть рассмотрен судом по месту Вашего жительства или по месту регистрации ответчика. В ходе судебного разбирательства Вам как истцу нужно будет доказать, что ответчик является биологическим отцом ребенка. Для этой цели суд назначает экспертизу, и оплата экспертизы обычно возлагается судом на истца. Однако впоследствии, когда придет положительное заключение, Вы вправе требовать возместить судебные расходы с ответчика, и уплаченная Вами стоимость экспертизы будет в него взыскана в Вашу пользу.

Экспертизы можно избежать в одном случае — если ответчик признает требования сразу (подтвердит, что он является отцом ребенка).

В случае установления отцовства в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС снесут изменения в части сведений об отце, ответов ребенка поменяют, а фамилию без Вашего согласия никто менять не будет.