Что будет, если ответчик по алиментам просто не придет в суд?

Я подала в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Но что будет если ответчик просто не придёт в суд? И ещё нам с ним поделили авто и он теперь выплачивает мне за него деньги. Я боюсь что из-за этого суд может отказать мне в моем иске.

, Татьяна, г. Котово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И ещё нам с ним поделили авто и он теперь выплачивает мне за него деньги. Я боюсь что из-за этого суд может отказать мне в моем иске.

Нет, это не основание для отказ во взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Суд может вынести решение и в отсутствие ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

1) Если Ответчик не придет в судебное заседание, будучи надлежаще извещенным о времени и месте проведения с/заседания, то суд вправе вынести рассмотреть дело и вынести решение, без участия Ответчика.

При этом, потребуйте, что бы решение суд вынес обычным порядком, а не в форме заочного решения. Заочное — гораздо дольше вступает в законную силу.

2) То, что Вы получаете от Ответчика, присужденную судом, компенсацию, никак не влияет на требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Если ответчик не явиться в судебное заседание, не представит возражений относительно искового заявления, то в отношении него возможно вынесение заочного решения суда. Если суд посчитает обоснованным размер взыскиваемых Вами алиментов, исковые требования будут удовлетворены. То, что Вы разделили имущество не имеет в данном случае отношение к Вашим исковым требованиям.

Если Вам потребуется более подробная консультация, можете обратиться в чат.