236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как переписать сына на свое имя, если отец ребенка не хочет писать согласие на это?

Как переписать сына на свое имя если отец ребенка не хочет писать согласие на это? Если я подам в суд долгое ли это дело?

01 Ноября 2019, 18:29, вопрос №2572796

Уточнение клиента

Ребёнку 2 годика, отец ребенка в воспитании никак не принимает участие, и не интересуется ребенком
02 Ноября 2019, 05:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10645
ответов
3050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вопрос в том- сколько лет сыну! Если ему ещё нет 14 лет, то вопрос о перемене фамилии в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, решается органами опеки:

. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть не в суд вам нужно обращаться, а в отдел опеки мэрии вашего города.

01 Ноября 2019, 18:37
q Отблагодарить
0 0
10645
ответов
3050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

В таком случае учет его мнения не обязателен.Идите в отдел опеки и пишите заявление

02 Ноября 2019, 06:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут