На кого запишут ребёнка и что нужно сделать, чтобы на бывшего мужа не записали?

Здравствуйте.

В браке 7 лет, с мужем не живём 4 года. И у меня и у него своя жизнь. Я живу с другим мужчиной несколько лет, пол года назад забеременела. Два месяца назад подала заявление на развод, чтобы вскоре зарегистрировать брак с нынешним мужчиной (чтобы записали ребёнка на биолог. отца)

Вопрос: на кого запишут ребёнка, и что нужно сделать, чтобы на бывшего мужа не записали?

, Анастасия, д. Браславль
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 17 ч. 1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка заносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

Если ваш действующий супруг не будет настаивать на своем отцовстве, то в соответствии со ст. 48 указанного федерального закона:

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Необходимо подать совместное заявление от имени вас и от имени фактического отца ребенка.