Какой порядок действий при оформлении ДТП в страховой?

добрый день, вопрос в следующем, произошло дтп, я признан потерпевшим, на место аварии вызвали и комисара от страховой и сотрудников гибдд так как ущерб большой. Далее я получил справку из ГИБДД и пошел в страховую, страховая документы приняла и дала направление на экспертизу. эксперт зафиксировал наружные повреждения выдал на руки "уведомление о необходимости дефектовки" далее я пришел в страховую, написал заявление о выплате по безналу. сотрудница страховой сказала, что деньги перечислят в течение 20ти дней. я спросил "а как же внутренние повреждения о которых написал эксперт?" на что она сказала что страховая выплатит только то что сейчас посмотрел эксперт, а остальное я должен обращаться через суд. вопрос: какой вообще порядок при оформлении? должны ли они перед выплатой согласовывать со мной итоговую сумму? и кто должен осмотреть внутренние повреждения. спасибо

, Максим, г. Челябинск

Здравствуйте,

ФЗ «Об ОСАГО» обязывает страховщика в 5-дневный срок произвести осмотр машины и определить сумму возмещения. В случае, если вы не согласны с суммой возмещения страховщик должен назначить независимую экспертизу. Если он этого не делает, а с суммой вы не согласны, то обращаетесь за проведением экспертизы к лицензированному специалисту. В этом случае результат экспертизы принимается страховой компанией и возмещение проводится согласно заключению эксперта. После проведения экспертизы, вам  нужно обратиться к страховой компании с претензией. Если вы не получите ответ или ответ будет  отрицательным, то нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Успехов!

Максим
Клиент, г. Челябинск
а в какой момент я могу быть не согласен с суммой выплаты если они без согласования со мной переведут деньги? уже по факту получения подавать претензию? спасибо

статья 12 ФЗ «Об ОСАГО»

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

Т.е. если после осмотра вам озвучивают сумму и вы сней согласны, то экспертиза не проводится.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.