Может ли работодатель устанавливать 6-дневную рабочую неделю матери-одиночке?

Я мать одиночка, работадатель устанавливает 6 дневную рабочую неделю, могу ли отказаться, меня при моём отказе не уволят?

Уточнение от клиента
так как мне првильно написать отказ?
, Гульнара, г. Лянтор
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст.259 ТК РФ запрещает привлекать вас к работе сверхурочно и в выходные дни без письменного согласия. Но если работодатель устанавливает 6 дневную рабочую неделю, то выходной только в воскресенье. Значит привлечь к работе в воскресенье вас смогут только по письменному согласию. Нормальная продолжительность рабочего времени как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе не может превышать 40 часов в неделю. Введение данного режима на работе будет существенным изменением условий труда, требует соблюдения процедуры. Если вы не согласны, а работодатель произвел переход в соответствии с требованиями ТК РФ, то вас могут уволить с выплатой компенсации (в размере среднего заработка за 2 недели).

Успехов!

Коллега, причем здесь

Значит привлечь к работе в воскресенье вас смогут только по письменному согласию.

 в то время, когда вопрос клиента звучит так

устанавливает 6 дневную рабочую неделю, могу ли отказаться, меня при моём отказе не уволят?

и далее

то вас могут уволить с выплатой компенсации (в размере среднего заработка за 2 недели).

у клиента есть право на неполное РВ.

Гульнара
Клиент, г. Лянтор
как мне правильно написать отказ
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульнара. 6-ти дневная неделя – это режим работы, при котором работники имеют один выходной день в неделю при соблюдении максимальной нормы 40 рабочих часов, согласно ТК РФ. Изменение режима рабочего времени-  это изменение существенных условий труда. Такие  изменения оформляются путем издания приказа, с которым  вы должны быть  ознакомлены и дать (не дать) письменное согласие работать по обновленному режиму. При отказе — ТД может быть расторгнуть.

ОДнако, у вас есть право, согласно ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ..,… При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, ....

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Гульнара
Клиент, г. Лянтор
Ребёнку 4 года, садик по субботам не работает.

вам не отказ нужно писать, если вы намерены работать у данного работодателя, а заявление с просьбой предоставить вам неполное рабочее время.