8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель устанавливать 6-дневную рабочую неделю матери-одиночке?

Я мать одиночка, работадатель устанавливает 6 дневную рабочую неделю, могу ли отказаться, меня при моём отказе не уволят?

Уточнение от клиента
так как мне првильно написать отказ?
, Гульнара, г. Лянтор
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

ст.259 ТК РФ запрещает привлекать вас к работе сверхурочно и в выходные дни без письменного согласия. Но если работодатель устанавливает 6 дневную рабочую неделю, то выходной только в воскресенье. Значит привлечь к работе в воскресенье вас смогут только по письменному согласию. Нормальная продолжительность рабочего времени как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе не может превышать 40 часов в неделю. Введение данного режима на работе будет существенным изменением условий труда, требует соблюдения процедуры. Если вы не согласны, а работодатель произвел переход в соответствии с требованиями ТК РФ, то вас могут уволить с выплатой компенсации (в размере среднего заработка за 2 недели).

Успехов!

0
0
0
0

Коллега, причем здесь 

Значит привлечь к работе в воскресенье вас смогут только по письменному согласию. 

 в то время, когда вопрос клиента звучит так 

устанавливает 6 дневную рабочую неделю, могу ли отказаться, меня при моём отказе не уволят?

и далее 

то вас могут уволить с выплатой компенсации (в размере среднего заработка за 2 недели).

у клиента есть право на неполное РВ.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Лянтор
как мне правильно написать отказ
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульнара. 6-ти дневная неделя – это режим работы, при котором работники имеют один выходной день в неделю при соблюдении максимальной нормы 40 рабочих часов, согласно ТК РФ. Изменение режима рабочего времени-  это изменение существенных условий труда. Такие  изменения оформляются путем издания приказа, с которым  вы должны быть  ознакомлены и дать (не дать) письменное согласие работать по обновленному режиму. При отказе — ТД может быть расторгнуть. 

ОДнако, у вас есть право, согласно ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время



Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ..,… При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, ....

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Лянтор
Ребёнку 4 года, садик по субботам не работает.

вам не отказ нужно писать, если вы намерены работать у данного работодателя, а заявление с просьбой предоставить вам неполное рабочее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019