8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать встречное заявление о клевете, если меня обвиняют в краже?

Здравствуйте. Человек дал мне карту с пин кодом и мобильный телефон, чтобы я мог получить порядка 40000 рублей для решения своих проблем. А потом заявил в правоохранительные органы о краже. За это время я снял деньги с карты и продал телефон. Мне вменяют статью 158 часть 3 пункт Г. Я своей вины в краже не признаю. Вместе с этим, я не отрицаю, что данная карта и телефон были мне переданы. Что мне грозит в данном случае. Ранее судим не был. Человек был в состоянии алкогольного опьянения. Я нигде свою внешность не прятал. Дело происходило у него дома. Больше я у него ничего не брал, хотя если бы я имел умысел совершить кражу, я бы забрал у него и ноутбук, и ещё что-нибудь ценное, пока он пьяный спал. Вопрос: если я не признаю вину, что мне грозит? Могу ли я подать встречное заявление о клевете?

Показать полностью
, Анзор, г. Санкт-Петербург
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анзор! В данной ситуации есть несколько путей выхода. Если вы непричастны к краже, то вам нет смысла признавать свою вину. Подавать заявление о клевете вы сможете только в случае, когда уголовное дело по обвинению вас в данной ситуации будет прекращено по реабилитирующим основаниям. До этого момента, в удовлетворении вашего заявления сотрудниками правоохранительных органов будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как вы обвиняетесь в краже и встречное заявление на данного мужчину о клевете в ваш адрес будет прямо противоречить данному факту.

Если вам необходима полная консультация и построение тактики защиты в уголовном деле, то вы можете обратиться ко мне в личный чат.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анзор, здравствуйте!

Даже если бы Вы свою вину признали, это не «освободило» бы следователя от необходимости доказывания состава преступления (в том числе и вины).

Санкция по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды и размеры наказаний:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Для того, чтобы избежать уголовной ответственности либо минимизировать наказание Вам (совместно с Вашим адвокатом) необходимо грамотно «выстроить» Вашу линию поведения.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.11.2019