Родители девушки грозятся иском за изнасилование и причинение побоев

Родители девушки грозятся подать на меня заявление в полицию, за изнасилование и причинение побоев, но сама девушка претензий не имеет, у нее были маленькие синяки с обоих сторон скул, но это было так сказать часть "плоских утех" не относящиеся к этому, а так же укусы на ней, так же в целях указанных выше, побои они не снимали. Само "изнасилование" происходило в состоянии алкогольного опьянения, но опять же девушка сначала согласилась, но когда ей становилось больно ( анальный секс ), она просила вытащить, я почти сразу вытаскивал, потом та же процедура повторялась несколько раз, но я уже понял, что она не может терпеть уже и прикрутил. Так вот, сам вопрос: могут ли меня засадить за это деяние, если девушка не хочет подавать заявление на меня, ибо все вопросы были уригулированны, но родители горят желанием. Девушке 15, мне 16.

, георгий, г. Екатеринбург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Георгий.

Юридически, девушка несовершеннолетняя. Но Она конечно может сама написать заявление Далее зависит от показаний, при условии подачи заявления, от всех. кто что как видел понимал осозновал и так далее. Могут написать заявление и ее родители.

Теперь по поводу фиксации. Акт медицинского освидетельствования как Вас, так и «потерпевшей», должен быть. Заключение эксперта о самом факте недобровольного сексуального контакта(был не был) тоже должен быть.

Теперь ответ на Ваш вопрос, привлечь к уголовной ответственности и приговором суда за данное деяние можно, но в вашем случае много неизвестных обстоятельств, поэтому конкретики не могу сказать.

Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Георгий!

В ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 132 УК РФ (так как Вы совершали иные действия сексуального характера с несовершеннолетней потерпевшей против её воли неоднократно с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Уголовное преследование, включая обвинение в суде по ч. 3 ст. 132 УК РФ  осуществляется в публичном порядке, то есть основанием для возбуждения уголовного дела может быть не только заявление пострадавшего (ещё не потерпевшего), но другие основания.

Деяние, совершённое Вами, является особо тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет