Получено исковое заявление спустя 1,5 месяца после уплаты суммы по претензии

Здравствуйте! В организацию, с просрочкой на 2 дня были отправлены деньги, согласно поступившему претензионному письму, спустя полтора месяца была получена копия искового заявления на эту сумму. Номер претензии в чеке о переводе и организации указаны верно. Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если у вас есть подтверждение документальное о переводе  истребуемой суммы  в организацию, то, если дело уже в суде, напишите возражения и укажите о выплате суммы ранее, согласно ГПК РФ. Если дело в суде еще не находится свяжитесь с организацией и укажите им о вашем перечислении, предоставив копию документа. Если при этом в суд все же организация намерена подать, то в суде будете возражать и указывать на выполнение вами заявленных ныне требований. Но для более точного ответа  неплохо бы видеть иск, который вы получили.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно зайти на сайт суда либо позвонить в суд, и уточнить принято ли исковое заявление к рассмотрению (возможно и оставление без рассмотрения), если принято, то  готовить возражения на иск. Хотя иск, как я поняла, они подали о взыскании основной суммы долга, в суде они могут уточнить исковые требования и взыскать неустойку за 2 дня просрочки. Также нужно смотреть условия договора, там может быть и договорная неустойка за нарушение срока исполнения обязательств.