Законно ли второй собственник сразу обратился в суд с требованием о выкупе его доли?

После смерти супругу нотариус разделил имущество между женой и мамой мужа 3/4 доли получила я как супруга 1/4 долю его Мама

Общения после смерти мужа не возможны в связи с конфликтными ситуациями

Мама мужа имеет своё жильё и интереса к квартире у неё нет кроме денег за долю

Официально она ничего не предложила и подала в суд чтобы суд присудил выплатить ей долю и мне оплатить ее судебные расходы это законно?

, Ольга, г. Москва
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно 250-й статьи Гражданского кодекса: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение — продажа долей с публичных торгов.

Также, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же письме необходимо указать цену и условия, на которых квадратные метры продаются.

Если вас не известили о намерении продать свою долю — вы должны сослаться на это в суде, указать на то, что вы имели намерение приобрести данную долю, и суд откажет в иске на основании того, что не было соблюдено право преимущественной покупки.

Судебные расходы взыскиваются с истца, если в иске было отказано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не хотите, то  суд не может обязать вас купить ее долю. Но у нее есть право продать свою долю любым посторонним лицам.  Кроме того если вы сами изьявите желание, то можете подать в суд иск о признании ее доли малозначительной и самой выкупить долю у свекрови. Ст 250, 252 ГК РФ.