8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли второй собственник сразу обратился в суд с требованием о выкупе его доли?

После смерти супругу нотариус разделил имущество между женой и мамой мужа 3/4 доли получила я как супруга 1/4 долю его Мама

Общения после смерти мужа не возможны в связи с конфликтными ситуациями

Мама мужа имеет своё жильё и интереса к квартире у неё нет кроме денег за долю

Официально она ничего не предложила и подала в суд чтобы суд присудил выплатить ей долю и мне оплатить ее судебные расходы это законно?

, Ольга, г. Москва
Андрей Морозов
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно 250-й статьи Гражданского кодекса: в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этих долей. Причем по цене, за которую доля продается, и на прочих равных условиях. Исключение — продажа долей с публичных торгов.

Также, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему гражданину. В этом же письме необходимо указать цену и условия, на которых квадратные метры продаются.

Если вас не известили о намерении продать свою долю — вы должны сослаться на это в суде, указать на то, что вы имели намерение приобрести данную долю, и суд откажет в иске на основании того, что не было соблюдено право преимущественной покупки.

Судебные расходы взыскиваются с истца, если в иске было отказано.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не хотите, то  суд не может обязать вас купить ее долю. Но у нее есть право продать свою долю любым посторонним лицам.  Кроме того если вы сами изьявите желание, то можете подать в суд иск о признании ее доли малозначительной и самой выкупить долю у свекрови. Ст 250, 252 ГК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019