Могу ли устроиться по совместительству на 0,35 ставки, сохранив пособие по уходу за ребенком?
Добрый день! Работаю на основной работе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я устроится по трудовому договору по совместительству к другому работодателю на 0,35 ставки? При этом получать пособиеот ФСС по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
, любовь, г. Санкт-Петербург
Юлия Ковалева
Теоретически можно.
Но вполне возможно, свое пособие Вам придется отстаивать в судебном порядке. При этом будут учитывать, как вы работали до этого, соотношение зарплаты, пособия, прожиточного минимума и что работа не мешает сидеть с ребенком и никто кроме вас этот уход не осуществляет....
Можно также рассмотреть возможность заключения гражданско-правового договора и/или включение условий в договор о выполнении части работ на дому.