Как минимизировать налог на получение прибыли с продажи квартиры, которая в собственности менее 5лет и была в ипотеке

Добрый день! Купили квартиру в сентябре 2016 года в ипотеку за 1600 000. в договоре прописывалась сумма 1 090 000 и 490 тыс как неотделимые улучшения. Сейчас эту квартиру продаем за 2 100 000. кадастровая стоимость жилья 1 770 000. Таким образом, владеем ей менее 5 лет. как минимизировать налог на получение прибыли?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас эту квартиру продаем за 2 100 000. кадастровая стоимость жилья 1 770 000.
Таким образом, владеем ей менее 5 лет.
как минимизировать налог на получение прибыли?

Ольга

Ольга, добрый день! В данном случае во первых Вы можете заявить об уменьшении дохода от продажи на сумму фактически понесенных расходов указанных в договоре на основании ст. 220 НК РФ. Неотделимые улучшения у Вас в качестве расходов не примут, их нет в договоре и к продаваемой квартире эти расходы формально не относятся. + за 2019 год можно заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (на покупку жилья)  если не использовали его ранее либо есть неиспользованный остаток. В том числе можно и по продаваемой квартире заявить данный вычет. Ну или если согласится покупатель занизить цену в договоре до 70% ее кадастровой стоимости, ниже указывать смысла нет с учетом положений п. 5 ст. 217.1 НК

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

в договоре прописывалась сумма 1 090 000 и 490 тыс как неотделимые улучшения. Сейчас эту квартиру продаем за 2 100 000

В данном случае Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в части суммы покупки недвижимости (1090 тыс. руб.) и уплаченной суммой ипотечных процентов на эту сумму, на основании пп.3 п.1 ст.220 НК Р:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом сумма неотделимых улучшений в качестве фактически произведенных затрат на приобретение квартиры учитываться не будет, поскольку официально в договоре об этом не было указано.

Также нужно учитывать, что если в том же году, когда продаете квартиру, Вы купите другую, то из суммы налогооблагаемого дохода Вы можете также вычесть остаток имущественного вычета, предусмотренного на покупку новой квартиры, о чем есть разъяснения Минфина РФ:

Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. №03-04-05/7154

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

То есть по итогу у Вас может вообще не возникнуть обязанности уплатить налог.

О возможности включения в фактически произведенные расходы на покупку квартиры ипотечных процентов указано и в Письме Минфина

от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913:

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.
Таким образом,расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

как минимизировать налог на получение прибыли?

Ольга

в соответствии с п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК (социальный, инвестиционный и др.), в том числе за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, отчуждаемого имущества, при этом в расходах Вы можете учесть часть уплаченных по ипотеке процентов, которая приходится на сумму 1 090 000 рублей.

т.е. налоговая база будет = 2 100 000 — 1 090 000 — часть ипотечных процентов.

кроме того, если ранее Вы свое право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК не использовали, то вправе будете уменьшить свою налоговую базу еще и на данные вычеты в отношении этой (отчуждаемой квартиры) или новой, в случае ее приобретения в том же налоговом периоде, когда произведете отчуждение этой квартиры.