Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское право

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я нашла собаку и увидела по местному телевидению в бегущей строке было дано объявление: “Потерялась собака породы чау-чау на улице Иванова. Нашедшего просим позвонить по телефону 25-25-25 и вернуть собаку за вознаграждение”. Я позвонила по указанному телефону и, договорилась с хозяином о встрече, привела собаку по указанному адресу. Однако выплатить вознаграждение хозяин собаки отказался, пояснив, что: собака была в ошейнике, на котором был указан адрес, поэтому нашедший собаку гражданин должен был привести ее хозяину сразу и без вознаграждения; что сумма вознаграждения в объявлении не была указана; и что к нему уже несколько раз приходили люди с чужими собаками и требовали вознаграждения. Основаны ли на законе возражения хозяина собаки? Каково будет решение суда, если я передадам свой спор на его рассмотрение? Возникло ли между сторонами какое-либо обязательство? Если да, то какое? Должно ли быть выплачено вознаграждение?

17 Октября 2013, 09:04, вопрос №257244 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Мария Ваши гражданские правоотношения регулируются следующими положениями Гражданского кодекса:

    Статья 230. Безнадзорные животные
    1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

    Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
    В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

    2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

    Таким образом, у хозяина собаки возникло обязательство возместиьь Вам расходы по содержанию животного, а так же выплатить вознаграждение в размере 20% от стоимости животного. Вы можете обратиться с иском в суд, однако необходимо наличие доказательственной базы того, что именно Вы нашли собаку (свидетели например), достойно ее содержали (может быть у Вас остались чеки от покупки кормов) и если возможно найти объявление о том что хозяин обещал вознаграждение — это тоже будет являться неплохим доказательством.

    17 Октября 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Возражения хозяина в части отказа
    в выплате вознаграждения не обоснованно. Возникшие отношения являются гражданско
    — правовыми и регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), а именно главой 56
    ГК РФ. Данное объявление является публичным обещанием награды т.к. имеет
    следующие признаки:



    1.      Объявление
    носит публичный характер, т.е оно обращено к неопределенному кругу лиц.



    2.      Есть
    конкретное лицо, которое давало объявление. (Можно сделать запрос на телеканал
    о подтверждении факта размещения объявления).



    3.      Обещание
    награды определенно, конкретным действием т.е возврат собаки



    4.      В
    объявлении содержится обещание награды в виде вознаграждения.



    Возникшие обязательства: Лицо
    обещавшее вознаграждение за действие указанное в объявлении должна выплатить
    вознаграждение, а лицо выполнившее это действие имеет право получить
    вознаграждение.



     



    В основании
    иска будут лежать следующие статьи:



    Статья 1055.
    Обязанность выплатить награду



    1.
    Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной
    награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении
    правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную
    награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал
    утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.



    2.
    Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды
    позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе
    потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий
    непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности
    объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.



    3.
    Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по
    соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.



    4.
    Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли
    соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от
    него.



    5. В
    случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право
    на получение награды приобретает то из них, которое совершило соответствующее
    действие первым.



    Если
    действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно
    определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в
    случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда
    между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними
    размере.



    6.
    Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера
    указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в
    объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в
    случае спора судом.



     



    Статья 1056. Отмена
    публичного обещания награды



    1.
    Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться
    от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или
    из него вытекает недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения
    действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно
    или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.



    2.
    Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде,
    от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением
    указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.



     



     



    А каким будет решение суда это предугадать нельзя, но закон
    на вашей стороне.

    17 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats