Обращение в полицию

Здравствуйте, такая ситуация.

28.08.2018 года был совершён поджог многоквартирного жилого дома. Изначально была версия связанная с электрооборудованием, но спустя пару дней нашли тех, кто умышленно совершил поджог. На данный момент, а именно, 01.11.19 местной администрацией изымается территория дома под муниципальные нужды, но в течении года , я не получал никаких уведомлений по делу, связанному с поджогом. Контакты следователя,которые

были у меня- неактуальны, так как Следователь этим делом не занимается, дал другой номер нужного сотрудника, по которому никто не берет трубки. Подскажите, возможно ли составить обращение в полицию, для выяснения деталей дела и дальнейшего составления иска о возмещении ущерба не имея ни номера дела, ни имени ответчиков, сам являюсь собственником квартиры. Заранее спасибо

, Сергей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здесь Вы можете подать заявление на имя начальника подразделения в котором проводилась проверка по факту поджога на ознакомление с материалами проверки.

А если по ее результатам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела — подать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст. 124 — 125 УПК РФ.

и дальнейшего составления иска о возмещении ущерба не имея ни номера дела, ни имени ответчиков, сам являюсь собственником квартиры.

Сергей

А вот с иском без данных ответчика Вы обратиться не сможете, поскольку в силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Не соблюдение данных требований влечет за оставление иска без движения

Согласно ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

и

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Вам потом просто вернут исковое заявление.

В своем заявлении на ознакомлении с материалами проверки Вы можете сослаться на приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

согласно которому

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

а также

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июня 2014 г. N 1309-О4.

которым разъяснено, что

Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация,… должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы,

Данная правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 года N 3-П, полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа к информации лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2000 года N 191-О).часть четвертая статьи 148 УПК Российской Федерации не содержит каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Следовательно, указанная норма не может рассматриваться как препятствующая гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться к начальнику РОВД с указанием кем изначально проводилась проверка, когда был поджог и т.д. И вообще как расследование продвигается. Насколько я понимаю, Вас даже потерпевшим не объявили. Хотя по логике вопроса должны были. Согласно ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

По сути это пока что максимум, что Вы можете сделать. Ну и параллельно можете пожаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые не принимают мер к привлечению виновных к ответственности. Также по факту бездействия можете обратиться и в суд. Ст. 125 УПК Рф

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Сергей
Клиент, г. Тюмень
Потерпевшим возможно и объявили, это неизвестно. В том и дело, в первый месяц была какая то суета по расследованию, Следователь допрашивал на наличие вражды и прочее прочее, на вопрос о том, как проходит дело- экспертизы, дознания, и так далее, позже один из участников оказался свидетелем по непонятным для меня причинам, и вся эта информация только на словах, от других жильцов дома. Даже подозрения начали возникать что поджог был кем то заказан так как дом стоит около федеральной дороги, администрации не очень удобен, и в принципе в нашем регионе практикуется такой метод сноса деревянных домов(исключительно мое мнение, никого не обвиняю).

ну суть у Вас такая же. Надо узнавать о движении дела и признавать Вас потерпевшим, чтобы можно было заявить гражданский иск в дело.