Имею ли я право на возврат детского пособия?

приставы сняли детское пособие на детей по исполнительному документу, сняли всю сумму в размере 21177.36р у меня трое не совершенно летних детей 12лет. 7лет и 9 месяцев и перечисляли в банк уже писала приставам на возврат но пристав 1,5месяца прошло а деньги так и не вернули писала в прокуратуру на действие и бездействие службу судебных приставов как мне можно подать в суд на моральный вред и материальный месяц жили без средств существовал так как это единственный доход

, свнтлана, г. Юрга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что приставу неизвестно о назначении денежных средств. Вы должны были предоставить справку о том, что на данный счет перечисляются пособия. А изначально пристав все сделал правильно, так как сведений у него не было.

Пишите административный иск по правилам статьи 125 КАС РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право на возврат данных денежных средств, т.к. недопустимо обращение взыскания на детские пособия.

Следует обращаться в отношении МОСП по г. Юрге и Юргинскому району ФССП России в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС.

Если по каким-либо причинам подобный вариант окажется неудачным, то в дальнейшем можно попробовать путем обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиками здесь уже будут сам взыскатель, в пользу которого приставы удержали денежные средства, и приставы (их неосновательное обогащение — 7%-ный исполнительный сбор с необоснованно удержанных денежных сумм с детского пособия).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Для Вас как многодетной на льготной основе.