8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель так увольнять сотрудника с больничного?

Добрый день!

Такая ситуация: сотрудник сломал руку и ушел на больничный. Больничный действует до 02.11.2019. Выход на работу 02.11.2019, в связи с выходными и праздником выход на работу 05.11.2019. НО работодатель звонит 01.11.2019 сотруднику и говорит, что он его увольняет и чтобы он не выходил на работу.

Имеет ли право работодатель так увольнять? И если нет, куда обращаться и как вести себя в данной ситуации?

, Антонина, г. Москва
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Антонина, добрый день, 

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены в ст.81 ТК РФ, в которой также указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Жалобу также можно подать в инспекцию труда.

Также, обратите внимание, в соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

Согласно ст.81 Трудового кодекса, это прямое нарушение закона

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду или суд.

0
0
0
0
Светлана Никульцева
Светлана Никульцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Если при трудоустройстве был оформлен трудовой договор, а не срочный гражданско-правовой договор, то такие взаимоотношения регулируются трудовым законодательством РФ.

Так, в силу ст. 81 Трудового кодекса РФ "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Работник вправе обжаловать незаконное увольнение в течение месяца после прекращения договора в инспекцию по труду. Для этого необходимо составить письменное обращение и приложить подтверждающие бумаги. Жалоба составляется в простой письменной форме, в двух экземплярах, один из которых передается в трудовую инспекцию, второй — после регистрации и проставления отметки возвращается заявителю.

В жалобе необходимо указать следующую информацию: 

сведения о работодателе; 

личные данные сотрудника; 

обстоятельства увольнения; 

допущенные нарушения; 

просьбу провести проверку; 

дату и подпись. 

К заявлению прикладывают приказ об увольнении, докладные записки, локальные акты.

Обращаю ваше внимание, что для получения необходимых документов следует письменно обратиться к работодателю (под расписку в получении, либо либо ценным письмом с описью вложения). В соответствии со статьей 62 ТК РФ он обязан представить их в течение трех дней. Если документы не будут представлены работодателем, на это необходимо указать в жалобе, приложив доказательства обращения за получением таковых.

Порядок и сроки обращения гражданина в прокуратуру за защитой своих прав аналогичен вышеуказанному.

Как уже упоминалось выше, можно обратиться за защитой своих прав в суд, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру. Документы следует подать в районный суд до истечения месячного срока с момента вручения приказа. При подаче иска гражданин освобождается от уплаты госпошлины.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019