Что означает прекращение ИП по ст 46 ч 1 п 3 и какие последствия возможны?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Исполнительное производство по кредиту прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3 3 года назад. Стоит ли мне беспокоиться или дело в отношении меня прекращено окончательно. Могут ли приставы придти снова? Можно ли забыть про этот кредит?

И как быстро обновляется инфа на сайте приставов. Срок 3 года наступил сегодня. если вдруг вчера банк вернул лист приставам, не откроют ли дело снова. Или если сегодня на сайте приставов дело так и остается закрытым, то все уже?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 3 лет со дня возвращения ИЛ он может быть подан вновь и если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен при наличии существенных оснований, то есть уважительных причин в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Данная статья предусматривает прекращение исполнительного производства за невозможностью взыскания по причине отсутствия у должника денежных средств на счетах и имущества на которое может быть обращено взыскание. Однако исполнительное производство прекращается временно, судебный пристав имеет право в любое время повторно возбудить его. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 5 лет. Но на время возбужденного исполнительного производства этот срок прерывается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если три года с момента прекращения прошло. То окончательно прекращено.