Могу ли я пересечь границу Российской Федерации через Украину?

Здравствуйте!! Я из Казахстана, в России работает муж и ребенок пошел в 1й класс, на данный момент у меня просрочена миграционная карта на 3 недели, могу ли я пересечь границу российской федерации через Украину и вернуться обратно?

, Оксана, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Вы можете пересечь границу РФ в каком угодно месте, поскольку нарушение сроков пребывания в РФ (просрочка миграционной карты) никак на это не влияет.

Только поспешите, потому что по пп. 8 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, -в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;